04 сентября 2011

сливовый пирог

(только не удивляйтесь,  с какой стати я пишу этот пост - у меня в ЖЖ странным образом исчезло половина постов.- и все с рецептами.... поэтому восстанавливаю через яндекс и гугл.. пока сюда.. больше уже и не знаю, что делать. пирог советую приготовить, у меня сейчас как раз в печке стоит, сделаю вечером новую фотографию, заменю  старую). копирую:

его я подсмотрела у Сони, правда, еще утром был приготовлен тыквенный кекс, но как-то быстро съелся... это тот, из журнала Вкусно.Просто, и который уже гуляет по ЖЖ, но я его показывать не буду, т.к. немного его не допекла, хотя, как понимаете уже, на вкусовые качества его это не сказалось, даже младший  слопал чуть не половину... а теперь про сливы, которые давно купила, и забыла про них в холодильнике... сегодня увидела, и сразу нарисовалась картинка из журнала Сони... что нам стоит пирог приготовить? Подняться и сделать... хотя пирога тоже почти уже нету...

рецепт у Сони тут
для себя скопирую, чтоб в следующий раз не листать

8 больших слив(твердых)
3 ст.ложки сахара
4 ст.ложки бренди(рома)
40 г масла

Тесто:
3 больших яйца
1+1/4 ст(250 гр) сахара
200 гр сметаны*
150 г растопленного и охлажденного до комнатной температуры сл.масла
2 ст. (280 г) самовосх.муки(или 2 ст.обычной+2 ч.ложки разрыхлителя)
200 г марципана порезанного на маленькие "кубики"**
 
для "посыпки"
1 ст.ложка сахара

Форма-24 см
Температура духовки-180 гр(средняя  полка+обдув)
Время выпечки 40- 45(+) минут (все помнят ориентируемся на свою духовку и на сухую "лучину")

1.Нарезаем сливы на четверти,кладем в миску,насыпаем сахар,вливаем алкоголь,перемешиваем и даем настояться мин.30
2.На сковороде растапливаем масло,выкладываем всю сливовую смесь(включая жидкость) и тушим,периодически помешивая,минут 8-10 или пока сливы не станут мягкими.Если сливы уже стали мягкими ,а жидкости на сковороде еше много..аккуратно выложите сливы из сковороды в тарелку,а жидкости дайте немного выпариться(должно остаться ложек 5).Дайте сливам и "соку" остыть до комнатной температуры
3.В миску миксера кладем яйца и сахар.Взбиваем на высокой скорости до пышной массы(3- 4 минуты)
4.Добавляем сметану и масло и взбиваем еше 2 минуты
5.Смешиваем муку с  половиной количества (100 г) марципана).Добавляем эту смесь к масляно-яичной массе и перемешиваем(недолго,только чтобы продукты перемешались("схватились")
6.Выкладываем массу в форму***,разравниваем ее,сверху выкладываем сливы,насыпаем оставшийся марципан,заливаем 5 ст.ложки соуса(который остался от слив) и посыпаем 1 ст.ложкой сахара.
7.Ставим  духовку выпекаться.Если есть надобность ..минут через 30-35 накрываем пирог пищевой фольгой(блестящей стороной вниз),чтобы верх не пригорал.
8.Через 40-45 минут проверяем пирог на готовность(проверка зубочисткой) ,если готов вынимаем из духовки даем остыть и..наслаждаемся:)
Примечания:
* Сметану можно заменить на йогурт 

** если у вас нет готового марципана,то есть два варианта:
или приготовить самим..вот как здесьbuxgalter-sofia.livejournal.com/170712.html 
или "плюнуть" на ето дело и на марципан вместе с ним и делать пирог без него...тоже будет вкусно,хотя немного по другому... 

*** если вы пользуйтесь обычной(не силиконовой,или не одноразовой со специальным покрытием) формой...то я всегда советую выстилать ее бумагой для выпечки(ето хорошо помогает справится с головной болью...по отдиранию пирога:))) 

мои дополнения:

долго размышляла, сколько же это - в граммах - 8 слив... за этими раздумьями чуть не съела все сливы, так что у меня получилось 450 грамм... марципана не было, решила обойтись без него, а еще у меня сметана кончилась вчера - когда делала вишневый пирог, поэтому в пироге простокваша и ряженка ).зато добавила в сливы вымоченный в роме изюм, который настаивается у меня в секретной баночке. форму смазала маслом и посыпала кукурузной мукой, выпекала 45 минут

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Не волнуйтесь, ваш комментарий вот-вот появится. В блоге включена предмодерация комментариев - исключительно для защиты от спамеров. Я ценю каждый комментарий и уважаю любое мнение. Анонимные комментарии разрешены. Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть полностью анонимным, выберите в списке «Имя/URL» и напишите своё имя.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...