10 января 2012

один зимний вечер


Зимние каникулы начались у нас сборами в Томтеланд -  почти в середине Швеции находится провинция Даларна, город Мура, там находится небольшая деревня Томтеленд, где живет Санта .
 вот по такой дороге мы ехали. . . правда, поздно вечером, а фото сделаны уже на следующее утро )
приближаясь всё ближе к деревне, вам встречаются вот такие знаки. . .
вот главные ворота, ведущие в деревню, где находится дом троллей, замок Снежной Королевы, ручей, где живет русалка, дом и мастерские Санты. . . 
а сейчас покажу немного вечерних фоток. . . Это первая и единственная экскурсия "групповая". . . обычно у нас индивидуальные, но в этот раз должна была быть только группа . . .чем больше, тем лучше. .   скажу лишь одно - не зря я не люблю коллективные экскурсии. . . когда толпа народу гуськом или гурьбой ходит за гидом и пытается что-то понять-увидеть-сфотографировать. . . никакого удовольствия от процесса я не получила, постоянно надо было спешить, кого-то отгонять, или ждать . . . поняла, что лучше я как и прежде, буду сама всё планировать и решать. ) ну вот фото . .
 тут зажигались факелы и начинался путь в деревню
 кого разглядите между ветвей?
 дом больших троллей, их не было дома, и мы туда заглянули . .

 не пугайтесь, это мы внутри дома ) )
 вверху, как положено, люстра, внизу - кухня, точнее, кухонный шкаф
 пока ездили по дорогам, очень хотелось увидеть вживую этих созданий. . . ну хоть так  . . . )
  а еще  в доме спали маленькие троллята. . . )
 а это уже кухня Санты . .
  вот такая интересная штука . . . ) мы решили, что соковыжималка )

 а это уже в библиотеке-кабинете
 и я в интерьере )
 письмо из России
 а тут огромная книга пожеланий для Санты - мальчишки пишут желания и пожелания )
а это в мастерских Санты, где он делает подарки,отправляет их и  письма... Тут нас всех усадили за стол, выдали разноцветные жетончики - розовые детям - на один безалкогольный напиток, а взрослым голубой - на бокал вина или пива. . . ) для нас пели песни, к деткам приходила Баба-Яга, были конкурсы и призы, а в завершение вечера - салют. ) А затем мы поехали в гостиницу. )
- Баба Яга выслушивает комплименты )
 телеграф . . .
 
 наши шоу-викинги )

и последнее фото, сделанное наспех -


5 комментариев:

  1. Спасибо, что поделилась с нами поездкой! Сказать, что я в восторге - ничего не сказать. В ветвях сова или летучая мышь?)))) Еще соковыжималка санты улыбнула)))И вообще, это настоящая сказка!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Привет, Анют! ) Спасибо )
    ) ) в ветвях филин . . . охраняет золото, которое спрятали гномы, домик так сильно был затемнен, что невозможно было сфотографировать. )да, там интересно - особенно, когда Стокгольм встретил нас зеленой травкой, ехали и боялись, что и в Муре у Санты тоже снега не будет. . . но через 250 км белая красота . . . )

    ОтветитьУдалить
  3. как всё сказочно! очень понравились пейзажи на первых фото!

    ОтветитьУдалить
  4. Снег и троллики, какая красота!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо!Классно! Я тоже хочу в сказку и в...такую настоящую зиму со снегом...я так соскучилась по этому...

    ОтветитьУдалить

Не волнуйтесь, ваш комментарий вот-вот появится. В блоге включена предмодерация комментариев - исключительно для защиты от спамеров. Я ценю каждый комментарий и уважаю любое мнение. Анонимные комментарии разрешены. Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть полностью анонимным, выберите в списке «Имя/URL» и напишите своё имя.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...