19 июня 2012

мастер-класс: несколько идей эмбоссинга

В блоге Скрап без границ вышел в эфир мой МК. . . ого, я так горда собой ) ) .  И публикую его тут, для своего и вашего удобства )

Привет! Часто, декорируя готовые заготовки для фотоальбомов из чипборда мне  бывает достаточно только штампов и пудры для эмбоссинга. И, конечно же, фото. )
Я решила поделиться с вами некоторыми идеями.
Иногда очень долго и нудно закрашивать срезы заготовок. . . Эмбоссинг - отличный выход ) можно заэмбоссить все срезы сплошным слоем, проведя его  сначала по подушечке, затем по  пудре. . . или сделать декоративно, как бы расставляя акценты, в нескольких местах -


а еще можно делать эмбоссинг на фото, объединяя его с фоном. Для этого нам нужны фен, пудра для эмбоссинга, чернила для эмбоссинга, штамп, акриловый блок, страничка, фото, бумага обыкновенная и мягкая кисточка - чтобы удалять частички пудры с ненужных мест
 Для начала примеряем, куда будем ставить штамп.  Если всё устраивает, то окунаем штамп в чернила, и аккуратно прикладываем блок к нужному месту. Потом так же аккуратно движением вверх убираем его. Штамп от фотографии будет отходить немного с трудом.
 Засыпаем пудрой наш оттиск. На фотографию сыплем побольше, не жадничаем
 Аккуратно на бумажку стряхиваем пудру, получается вот так
 Затем запекаем пудру с помощью фена. Причем на фотографии поток воздуха лучше направлять к краю, чтобы обеспечить наименьшее воздействие горячего воздуха на бумагу . И соединяем две части штампа.
 Вот так выглядит страничка
 или так .
Может так получится, что оттиск проставился не до конца, в некоторых местах вообще его не будет - этот вариант возможен, если фото уже приклеено - тогда снимаем штамп с блока, снова окунаем его в чернила, и, стараясь точно совмещать линии, ставим оттиск снова, пальцами надавливая в нужных местах. И снова все засыпать пудрой. Потом кисточкой удалить пудру с тех мест, где она не нужна, и запечь. И постараться сразу не трогать пальчиками , чтоб не смазать пудру и не испортить работу - вроде простое правило, но не всегда о нем помню )

 и еще один способ  - зеркальный. Идея с просторов интернета, немного адаптированная под собственные нужды ) . Это если у вас есть штамп с наклоном вправо, а вам нужно влево. . .  Для этого нам понадобятся два акриловых блока, и штамп. Вначале все как обычно - окунаем наш штамп в чернильную подушечку, затем очень аккуратно ставим оттиск на втором акриловом блоке - он скользкий, так что аккуратно, не смажьте!
 Получится примерно вот так...Затем этот оттиск мы прикладываем к нужному месту, посыпаем пудрой, и запекаем.
 Вот результат. Единственный минус этого способа - оттиск не получится таким же четким. . . вместо акрилового блока можно взять плотный прозрачный файл, или пленку... Его хорошо применять для отражений. . .  )
 И конечно же, этот способ прекрасно подойдет и для простых оттисков цветными чернилами.

6 комментариев:

  1. ух ты,Тань,спасибо за секретики!!!очень интересно,необычно и главное красиво получается.с одной стороны,использование одной техники вроде бы упрощает задачу,а с другой - это же сколько надо терпения,чтобы всё методично проштамповать,посыпать и запечь?!супер!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш, мне это в удовольствие. . . ) сижу и штампую, потом запекаю. . . а вокруг все такое золотое от пудры. . . и я тоже =)

      Удалить
  2. Прекрасный МК и очень красивые странички получились))))Тоже нужно попробовать.

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, отличный МК,спасибо! Про отзеркаливание-вот ни за что бы не догадалась))) А фотография не плавится от фена?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, я старалась ) ) У меня не плавилась, только струю воздуха главное не в центр, а в край фотографии лучше направлять. . . смотрела с обоих сторон - все нормально )

      Удалить

Не волнуйтесь, ваш комментарий вот-вот появится. В блоге включена предмодерация комментариев - исключительно для защиты от спамеров. Я ценю каждый комментарий и уважаю любое мнение. Анонимные комментарии разрешены. Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть полностью анонимным, выберите в списке «Имя/URL» и напишите своё имя.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...