14 апреля 2017

вдохновение с блогом ХоббиТ - миниквилт и игольницы

Всем солнечный привет!
 Зашла как то я в Леонардо, и попалась мне на глаза деревянная заготовка маленького подносика, которую я тут же купила и даже - о чудо! - сразу воплотила свою идею ))
Для начала я его загрунтовала и покрасила в белый цвет. На этом то хотела остановиться - по задумке, подносик должен быть небольшим настольным органайзером для вышивки - чтоб ниточки поставить, да ножницы положить.
но - поняла, что-то не доработано.. Да и слишком голо и сиротливо выглядел беленький подносик....и ножницы уж очень громко клацали о деревянную поверхность...Тогда пришла идея сделать миниквилт - тем более что в новом выпуске журнала I love patchwork как раз рассказывали о волшебных квадратах HST - берешь два, получаешь 8! )) Вот я и решила попробовать это на деле
Сшит квилт из американского хлопка, для раскроя нужна линейка  и мат с ножом, чтоб точно и быстро все отрезать - за один раз 4-5 квадрата ткани нужной величины. Два шва, и в итоге квадратики получились по 1 дюйму, общий размер квилтика 11х18 см, стёжку решила сделать ручную...
ох и долго! т.к. простегать решила каждый треугольничек - в местах, где много швов, трудновато приходилось. Бейку так же пришила вручную, как то машинка у меня не дружит с ней
и вот уже намного приятнее работать - ножницы укладываются мягко и с большим удовольствием, ничего не елозит и не клацает
а из остатков треугольников и неправильно раскроенного первого квадрата - когда невнимательно прочла объяснения - получились игольницы.
Ведь всем известно, что настоящие мастерицы никогда не выкидывают обрезки ни бумаги, ни ткани.. Мне до настоящей еще далеко, но я иду в этом направлении )
это - лавандовое саше.. Квадраты ткани не понадобились, и я решила не укладывать их в пакет, а сшить полезную вещичку. Наполнение - цветочки лаванды. Пахнет очумительно )
Вторая - игольница как раз из неполучившегося квадрата... вместо 8 правильных получилось два квадратика... почти правильных.
И чудесно соединились в симпатичную игольницу. Задняя сторона простая, из целого квадрата. Наполнителем послужил холлофайбер
Оставшиеся четыре квадратика по дюйму сшились вот в такую новой формы игольницу..
Пришлось заняться переводом страницы из книги, чтоб понять порядок сшивания бортиков - но вроде на интуитивном уровне тоже делала всё правильно

Мороки с ней конечно же, больше - но результат мне очень нравится ). Она такая... уютная, пышная, мини-подушечка прям получилась, хочется всё время держать её на виду )) и иголки вставлять жалко..
Вот такой несложный комплект можно сшить всего за один день. Радости от созданных вещей - огромное множество. И тем более, когда твоя работа нравится другим и ее покупают - тут уж удовольствие двойное )

Желаю вам побольше радости этой весной!! )

1 комментарий:

  1. Очень полезный поднос-органайзер получился. Интересная идея с "матрасиком" для ножниц - можно же менять на другой по желанию. Подушечки из остатков от основного изделия получили даже ещё интереснее, особенно с бортиками.

    ОтветитьУдалить

Не волнуйтесь, ваш комментарий вот-вот появится. В блоге включена предмодерация комментариев - исключительно для защиты от спамеров. Я ценю каждый комментарий и уважаю любое мнение. Анонимные комментарии разрешены. Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть полностью анонимным, выберите в списке «Имя/URL» и напишите своё имя.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...