29 сентября 2014

как я шью обложки

ну.. сначала такая, маленькая новость - я создала группу в контакте.. она тоже называется Ателье "Золотой ключик"   , как и мой блог , но там будут собраны все мои мк по шитью... т.к. многим неудобен блоггер, да и просто лень менять привычные форматы )). на данный момент там три мк - про игольницу, мешочек и вот, обложка. чем удобно - не нужно обрабатывать фото в фотошопе, уменьшать размер и думать о вместимости пикассы. но постепенно , я думаю, что перенесу и в блог эти мк, чтоб тоже все было под рукой ).

так вот. как я шила обложку на паспорт ))

ну что ж, начнем.. обложка двухсторонняя, красивая )))
готовим все что нам нужно.. швейная машинка (или пальчики наши), ткань, линейки, резак или ножницы, нитки, маркер или карандаш, булавки и предмет, на который шьем обложку...
 перво-наперво надо измерить наш объект...
измеряем высоту и ширину..
не забываем прибавить припуски , добавить несколько миллиметров на свободное облегание, рассчитываем отвороты..

для паспорта измеряем ширину -
у меня - от первого среза обложки до второй - 17,8 см , прибавляем отвороты - по 5 см, и на свободное облегание обложки 0,6 см, припуски на швы - (1+1)=2 см, итого - 30,4 см
высота паспорта - 11,9 см, припуск - (1+1)=2 см, свободное облегание - 0,4, итого - 14,3 см.

если у вас книга (тетрадь) довольно толстые, то на свободное облегание можно добавлять до 1 см ткани.. только смотрите, чтоб обложка потом не сваливалась .. конечно же, лучше сначала подстраховаться, и отрезать больше ткани, а потом лишнее забрать в припуски и срезать.
 измерили? теперь вырезаем наши прямоугольники, гладим ткань, если она была с заломами, складываем лицевыми сторонами вовнутрь
 скалываем ткани, чтоб не смещались.. и прострачиваем короткие стороны - сначала одну, затем вторую. ( Или шьем швом назад иголку.)
 завязываем нитки на концах строчек, обрезаем, и под утюг.. гладим сначала с изнанки швы,
 ... затем аккуратно выворачиваем и гладим швы до хруста - идеально.
 прикладываем наш объект к заготовке.
формируем отвороты - прикладываем ткань к обложке,
и скалываем булавкой только ТРИ ткани, четвертый слой остается свободно лежать на столе. вот так - на фото
 один готов ))
 таким образом закалываем еще три стороны - сверху и снизу - всего 4 иголочки.
закрываем паспорт/книгу/тетрадь - обложка должна лежать идеально.
очень аккуратно выворачиваем ткань на изнанку. скалываем все слои ( все 4) ткани , чтоб ничего не сместилось. после этого булавки внутри можно вытащить..
 нарисуем линию, по которой будем строчить.. с одной стороны строчка будет прерывистой - мы должны оставить участок не застроченным, чтоб вывернуть наше изделие. на фото видны метки - не меньше 5 см, но и не больше 8 см оставляйте - этого вполне достаточно.
 все, прокладываем швы - на машинке или вручную. и опять выворачиваем - не спешите, очень аккуратно..
обращаем внимание на уголки!! девочки, на них смотрят в первую очередь - выправляем ткань идеально.
 утюжим, отпариваем до хруста, обложка должна быть идеально ровная...

 незашитый участок сшиваем потайным швом, небольшими стежками, и аккуратно стягивая - подтягивая нитку в шве, узелок прячем вовнутрь. это мы уже умеем )). зашили? снова под утюг. а теперь СТОП!! не трогайте обложку!! пусть она остынет, а вы в это время уберете со стола нитки, зачехлите машинку, иголки в игольницы, ножницы на место.. на столе чисто? замечательно, обложка тоже успела остыть.))
одеваем наш объект (паспорт/книгу/тетрадь) в обложку, любуемся, и фотографируем, затем хвастаемся! мы это сделали 😉))





P.S. я не укрепляю ткани флизелином. но, если вам очень хочется, то можно и проклеить лицевую ткань. вырезайте флизелин меньше размером, без припусков, чтоб не утолщать их.

5 комментариев:

  1. как все,оказывается, просто! даже мне, неумехе в шитье, захотелось попробовать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. обязательно пробуйте.. шить, на самом деле, легко ))

      Удалить
  2. Здорово! Хороший мк.;) Пошла искать группу в контакте;) Мне как абсолютному "дубу" в шитье это ну очень надо!!! Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а чего ее искать? я ж ссылку дала ))) надеюсь увидеть сшитые обложки ))

      Удалить
  3. Какой классный МК! Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Не волнуйтесь, ваш комментарий вот-вот появится. В блоге включена предмодерация комментариев - исключительно для защиты от спамеров. Я ценю каждый комментарий и уважаю любое мнение. Анонимные комментарии разрешены. Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть полностью анонимным, выберите в списке «Имя/URL» и напишите своё имя.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...