12 апреля 2012

весенние каникулы - часть заключительная, последняя

думала, что вас утомила - хотя судя по вашим комментариям, вам нравится! ! ) ) спасибо вам огромное за них! ) прям хочется все 4 гига фотографий выложить ) ) но понимаю, что это не реально - просто можно устать от повторений - Таня справа, Таня слева. . . ) поэтому, сегодня краткий экскурс - Карловы Вары,  Польша,  немного Литвы и пограничные столбы ) )  Про первые два дня - вчера и позавчера , если интересно, можно прочитать пройдя по ссылкам ) )
Опять автобусную станцию Флоренс мы долго искали - как и четыре года назад с сестрой, ужасно долго - кажется, что находишься рядом с ней, но никак не придешь - с улицы это такой малозаметный вход - как в обычный дом, мимо пройти раз плюнуть - но говорю же, у моего мужа встроенный навигатор, он очень хорошо ориентируется - хотя обои выбрать в комнату не может. . . ) ну и как тут  говорить о пространственном восприятии?? мы зашли на автовокзал за 10 мин до отхода автобуса - как в советские времена - а мне хотелось на красивом желтом, с кофе и фильмом - но пообещали, что на обратном путю! ! размечтались. . .  приехали в Карловы Вары, и сразу в музей Бехеровки - узнать, когда экскурсии? Начинаются в 11, 15 и 16-30 - на русском языке, может и еще есть, проглядела. . . но на 15-00 и 16-30 точно есть! берут максимум 25 человек - я даже на 10 не была согласная - потому что 4 года назад ходила по этим подвалам - нас было 4, очень комфортно, но 25. . .  Ну, время было только 12, и пошли мы в город . . .
под сводами изящной колоннады в садах Дворжака , тут стоит один из лечебных источников, но он не работал
 домики на улице Павлова, которая находится напротив Млинской колоннады - главной достопримечательности Карловых Вар. Воон тот, низенький красненький в середине, видите? это отель Петра , и его все принимают за домик Петра 1, хотя это имя просто присвоил хозяин отеля, а дом Петра давно снесен. вот )
 так, надо поправить челку, счас вылетит птичка! ) - это  я внутри еще одной  карловарской колоннады, Вржиделни, а за мной - горячий источник (72°) Вржидло, который вырывается с глубины около 2000 метров, иногда за минуту он выбрасывает 2000 литров воды. Именно этот источник увидел Карл IV  во время оленьей охоты, и именно с него началась курортная слава города.
 наша цель сегодня - воон та беседка. Выше этой беседки находится крест. Так вот, по легенде, наш Петр I на необузданной лошади взлетел на гору до этого креста и оставил там свой автограф - типа тут был Петя, )
 по дороге
 это знаменитая гостиница Пуп. в ней еще фильм снимали, который мне очень нравится, с Депардье в роли повара
 как обычно. мы на фуникулере - он, конечно, не такой современный и шустрый, как в Дрездене, но наверх нас поднял
 вот, Карловы Вары с высоты птичьего полета - поднявшись на фуникулере, мы перешли в лифт в смотровой башне Диана -( ее построили специально для развлечения гостей курорта) который и доставил нас на самый верх, полюбоваться на край. Жалко, что лестница была закрыта - на стенах висели очень красивые картины - немного разглядела в окошко лифта, когда поднимались ). Рядом с башней есть ресторан, и тропинки - иди куда глаза глядят )
 затем мы спустились на одну станцию вниз - Олений прыжок - когда ехали вверх, на ней фуникулер двери не открывает, только при спуске вниз, и пошли к тому самому кресту, который стоит на вершине Петра Крест новый, деревянный - если б он стоял со времен Петра, то, я думаю, не был бы таким беленький и свеженький. И конечно же, памятник Петру, и красивые стихи
 а это уже пониже, с той самой беседки вид

 полюбовались, отдохнули, и обратно пошли )


 Потом я , как обычно, стала голодной. Поэтому экскурсию на три часа мы пропустили, заменив ее обедом. Уже второй раз я прихожу в ресторанчик У Томаша, и все время мне нравится ) - вот только курят безбожно, что сократило приятное времяпровождение в этом ресторане. А потом мы пошли в музей на экскурсию . Я все переживала, т. к. на табло высвечивалось, что продано 20 билетов, а я не люблю толпу, тем более в подвале . . . Но все обошлось, с нами вместе было 6 человек, поместились. ) И все равно мне не понравилось. За четыре года, что меня там не было, ) ) завод купили французы, он переехал на окраину, а бывшие подвалы отдали под музей, вроде как расширили, появились восковые фигуры - но тот старый дух прошлого времени исчез. Мы бестолково ходили взад-вперед по одному коридору, смотрели на фигуры и кабинет. . . и мне не понравилось. От старого музея остались только бочки, и трубы. А все остальное слишком стало современное и не вкусное (. Несколько фото, сделанных тайком %  )

 самая старая бочка - Вовка для сравнения в росте )

 а это кусочек тех самых старых труб, по которым рекой лилась бехеровка, общая длина которых составляла больше 9 км.
 закончилась экскурсия быстро, напоследок нам показали фильм об истории  возникновения бехеровки, как рецепт передавался от отца к сыну, как после войны его национализировали, и сделали достоянием республики, и только после 90-х он вернулся обратно в семью. . . вот фильм очень понравился, как и в прошлый раз, и еще его доделали, в духе со временем, про 2010 и покупку, и переезд. . .
А  по дороге на вокзал нам встретился гастроном.
 Вот так прошел этот день - он оказался еще короче, чем предыдущий ) - два часа на обратную дорогу, время на сборы чемоданов и ужин, прокладываем дорогу в объезд Варшавы - чтоб снова не попасть в пробку из-за магистрали будущего ), и спать !

Перед отъездом долго не спится ) - встали пораньше, последний раз позавтракали, завели Негра, и в путь.

 Таня и верба )
 небольшие городки по дороге )

 Мы в Польше!


 Водопад Каменьчика (Wodospad Kamienczyka) расположен на высоте 846 м над уровнем моря и является самым высоким водопадом в польских Судетах и вторым по высоте во всей Польше после водопада Щиклява, расположенного в Высоких Татрах. Поток Каменьчика падает тремя каскадами с высоты 27 м. За средним каскадом находится пещера. Этот грот известен под названием Золотая Яма (Zlota Jama). Ниже водопада находится каньон Каменьчика длиной около 100 м. Ширина каньона у водопада составляет порядка 15 м, но потом сужается вплоть до 3 м. Высота отвесных гранитных стен каньона составляет около 25 м. Зимние фотки очень красивые можно посмотреть тут, а тут он замерзший  это так красиво, загляните обязательно! !
 всего этого я не знала, и даже не хотела останавливаться, но меня начали шантажировать - что я не получу свой обед, если не пойду. . . хнык. . . пришлось вылазить из машины, предварительно взяв яблоко, чтобы сгрызть по дороге
 тут видно, какая я несчастная и голодная. . .

 
 добравшись по этой дорожке до самого верха, обнаружили кассу - платим 10 злотых -  в пересчете на чешские кроны, нам выдают каски - как я их не люблю! !  и билетики, и мы идем дальше
 Вовке-то нипочем, он в таких касках - только белого цвета - каждый день на работе бродит. . .
 пришли! ) ) правда, как специально - солнце прямо в объектив, и никуда не отойти - кругом скалы. . .  так что светом просто залились - что-то пыталась вытянуть в шопе - надеюсь, понятно )
 и уже в машине - умные мысли - ах, выдержку не поменяла, воду не пофотографировала в капельках. . . Вовка предложил вернуться, но мне что-то не захотелось. . . может, в следующую поездку? и на главный сходим заодно )

 а потом мы снова ехали-ехали, и доехали до следующей нашей остановки - замок Bolkow - его очертания мы видели по дороге в Чехию, но было тогда слишком поздно, и мы пообещали торжественно друг другу, что на обратном пути обязательно остановимся. Остановились. Пускали за 7 злотых, евро не брали, мастеркарт, доллары и чешские кроны сказали тоже не предлагать. Пришлось искать обменный пункт )
 старые развалины, как и Копорье, как Ивангород, Нарва, Орешек. . . и проч. )
 наверное, новодел
 вид из окошка )


 это во внутреннем дворике, все, что осталось - музей к сожалению, не работал (

 к счастью, на башню можно было подняться - но как там мало места! чуть ли не на четвереньках иногда приходилось подниматься!
 смотрим с башни налево
 направо
 наверное, прямо )
 вооон там еще один замок, видите?
 ну и памятная доска - вдруг кто понимает польский?
 всё, уезжаем, уезжаем, до границы с Россией еще 800 км. . .
 вроде как Вантовый мост возле Вроцлава
До границы в этот день не доехали, остановились в мотеле - прилично. Можно останавливаться, но обращать внимание на цены.
На следующее утро - Латвия, и всюду гнезда для аистов, возле каждого дома, почти на каждом столбе - а у меня в голове сразу песня - "Люди, прошу вас, потише, потише. . . "

 когда ехали в обратную сторону, было очень раннее утро, и мне казалось, что это гнезда, а днем присмотрелась повнимательней - да нет же, перекатиполе! !
 Ура, Литва! еще 600 км!
 Латвия! 200 км!
 на всякий случай ПДД
 все, последний пограничный столбик.
Мы дома. )

11 комментариев:

  1. Вулкан! Ты спишь когда-нибудь?????????? :-) Уже пол четвертого ночи, а она постит сидит...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я тИбя ждала, поплакать решила, а ты не идешь . . %( ( что делать? только править фотки и постить. . .

      Удалить
    2. :-) так чего ж не стукнула куда-нить, хоть в почту, хоть в скайп? я бы тебе жилеточку бы с удовольствием подставила, и сопельки подтерла... я всю ночь в онлайне была, думала все спять...
      А ты чего это расквасится решила? Соберись! Это никакой ни кризис, никакого возраста :-))) - это авитаминоз! Сходи в солярий, съешь шоколаду пол кило :-))) почитай анекдоты (матерные)... до субботы продержишься :-))) а там и сам бог велел выныривать из депрессухи :-)))

      Удалить
    3. думаешь, авитаминоЗ ? %( шоколад есть устала. . . наверное, вино кончилось, вот без него и плохо ) и вапще, скайп давай!

      Удалить
    4. Так всё в моем профиле есть внизу :-)
      записывай: svetlana.krylova9

      Удалить
  2. Я - спать! Читать эту прелесть и слюни распускать буду завтра! :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Танюш, вот это история, нет, эпопея. Столько фоток, столько информации, впечатлений. У меня только от заочного взгляда на всю эту красоту слюнки потекли. Просто блеск!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, это отпуск, и незапланированный )а фоток мало показала, т. к. если все выкладывать - то слишком долго. . . я стараюсь фотографировать все подряд - и тогда получается откопать что-то интересное и неожиданное ). . . а еще больше пропускаю.. . мы когда с сестрой ездим, то у каждой фотоаппарат, и после поездки меняемся фотографиями - вот тогда интересно получается,

      Удалить
  4. ЗДОРОВО! Насладилась чтением, фотками и посмеялась местами над твоим юмором))) А фото, где ты на фоне надписи Латвия, супер позитивная!)))) Спасибо, что поделилась с нами!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пожалуйста! ) Я много где еще была. . . . ) ) ) )

      Удалить

Не волнуйтесь, ваш комментарий вот-вот появится. В блоге включена предмодерация комментариев - исключительно для защиты от спамеров. Я ценю каждый комментарий и уважаю любое мнение. Анонимные комментарии разрешены. Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть полностью анонимным, выберите в списке «Имя/URL» и напишите своё имя.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...