21 апреля 2014

домашние шпроты

угу, я без вышивки и шитья.. сегодня будем готовить, )) а глазки будут отдыхать.. как сказала врач, у меня какая-то трудноизлечимая инфекция.. так что как дура хожу везде в очках и очень мало времени провожу за вышивкой...заменила ее чтением... хотя не знаю порой, что лучше для глаз.. читаю то тоже с компьютера..))

ну это так, пустяки, а сегодня все же шпроты.. давно я уже прочла рецепт  у Ани Китаевой,  в книге "Я и моя мультиварка", давно собиралась.. по частям. буквально.. вспомнила  - купила рыбу, закинула в морозилку.. хотела еще в субботу этим заняться, но решила, что куличей с булками мне будет достаточно... на самом деле, готовится легко, по одной причине - рецепт для мультиварки..
 это небольшая часть была оставлена для дегустации мужу.. объясняю ему - остальное должно настояться под гнетом в холодильнике.. а у него такие глазки, как у кота в Шреке - "может, не обязательно?" ...
получилось довольно вкусно, на настоящие рижские шпроты, конечно, не тянет, но домашний вариант вполне даже съедобен.. голодными мужчинами ))

рецепт такой -

1 кг свежей или мороженой мойвы, кильки или что еще есть
2 ст. л. черного чая, заваренного в 0,5 л кипятка ( я взяла 2 пакетика)
120 гр растительного масла
2-3 небольших лавровых листа (разломать на маленькие кусочки)
2 ч. л . смеси перцев
2-3 ч. л  соли
0,5 ч. л . кориандра
0,5 ч.л  семян горчицы
луковая шелуха от 3-4 луковиц
растительное масло для заливки готовой рыбы

Мороженую рыбу разморозить, отделить головы  и выпотрошить. Промыть  и слегка обсушить бумажным полотенцем

Заварить очень крепкий чай и дать ему настояться.

Налить на дно чаши мультиварки 50 гр растительного масла, уложить слой чистой шелухи,
на шелуху сверху укладываем рыбку, вниз - крупные, сверху - мелочь, укладывать плотно, каждый слой посыпать специями и полить маслом.Затем аккуратно залить рыбу крепким чаем через сито. Рыба должна быть полностью покрыта жидкостью. (хотя у меня пузики торчали наверху..))

Включить программу Тушение на 40 минут. (для скороварки - режим Тушение - Рыба - Большее значение (30  минут)).

По окончании программы попробуйте рыбу на готовность. Можно оставить ее на подогреве на 2-4 часа, томление пойдет ей на пользу, а можно сразу вынимать.

Горячую рыбку аккуратно выньте из мультиварки лопаткой и плотно уложить слоями в стеклянную или эмалированную посуду. Залейте растительным маслом, сверху поставьте гнет и выдержите 12 часов в прохладном месте.
полностью ручная работа - домашний хлеб, зелень с огорода, рыбка с мультиварки ))))
а это хвастаюсь любимой рюмочкой - ее, ужас-ужас, я прихватила из берлинского ресторана.. посмотрев на нее, я поняла, что не смогу  жить спокойно, если ее у меня не будет.. )) эх..)
Приятного аппетита! ))

8 комментариев:

  1. Ух ты! Вкуснотища,наверное! Жаль, я на диете, а то бы попробовала приготовить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хосподи.. на диете.. да это самый диетический продукт!! там же есть нечего.. и вообще, я написала, что это для мальчиков.. ты, главное, приготовь, а кушать они будут.. на диете она.. и мужики вместе с ней голодают, бедные.. а мультиварка простаивает.. :(

      Удалить
  2. Эхх, а у меня по-прежнему нет мультиварки... На разговоры о покупке слышу: "Ты сначала аэрогриль используй!":)))) Расскажу про шпроты, может, ситуация изменится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, а эта фигня зачем?? аэро.. это ж совсем другое.. у меня еще и скороварка.. я просто не трачу время.. да, подготовка - это все тоже самое, но потом закрыла крышку, и ушла.. ничего не подгорит, ничего не выкипит, как приготовится, тебя позовут... я варю уже практически все в мульти - недавно даже яйца варила.. овощи на пару для салатов - за 15 минут, свекла за 30.. ни тебе вару, ни тебе жару.. для меня это актуально, т.к. кухня абсолютно не проветривается и окна на солнечную сторону выходят, летом лучше плитку не включать.. тушеночка домашняя, шпроты, холодец каждую неделю, на ночь компоты ставлю, шиповник настаивается супер просто, супы за 30 минут получаются, мясо вообще отпад..мне нравится )) проси на др подарок. а этот. гриль, подальше засунь, или пусть на нем только муж готовит )

      Удалить
  3. Как аппетитно! Мультиварка есть - надо попробовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. буду рада, если рецепт понравится )

      Удалить
  4. еще один повод купить мультиварку)) очень аппетитно выглядит!!

    ОтветитьУдалить
  5. ого! даже шпроты в ней можно! очень аппетитно выглядит! а у меня подрастает маленький любитель ароматной рыбы, он бы оценил)) зависает в магазинах перед витринами с таранкой))

    ОтветитьУдалить

Не волнуйтесь, ваш комментарий вот-вот появится. В блоге включена предмодерация комментариев - исключительно для защиты от спамеров. Я ценю каждый комментарий и уважаю любое мнение. Анонимные комментарии разрешены. Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть полностью анонимным, выберите в списке «Имя/URL» и напишите своё имя.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...