17 августа 2013

белеет парус одинокий....

а я ведь даже не похвасталась своей работой.. сфотографировала, и все...поставила в стенку.. там, где и другие работы.. жду мужа с командировки, чтоб прибил петельки и повесил картину на стенку.. хотя поняла - не люблю  я вот такие больше работы.. как то кажется мне, что нет от них толку..и потраченного времени жалко становится... ведь столько могла бы сделать..... ну зачем развешивать на стенах? не превращать же квартиру в сувенирную лавку.. поэтому мне все же по душе небольшие сюжеты, на которые тратится максимум неделя.. и чтоб практично, значит.. кошелечки, прихватки, сумочки., пенальчики.. но пока - картина закончена, а сроки волков отодвигаются.... поняла , что не успею закончить их к 4 октября... если только день и ночь сидеть не вставая.. ну ничего,  закончу на 14 декабря.. как раз к годовщине свадьбы мужу подарок сделаю..)))))
рамку подбирала сама, натягивала ткань тоже сама.... делала это впервые.. оказалось, не так и страшно, просто долго...но, может, с опытом будет быстрее?? а пока я очень довольна результатом....
и, конечно же, как можно пропустить мимо такую замечательную вышивальную примету -

ПАРУСНИК – вышивается, чтобы привлечь удачу в делах. Он означает символическое "прибытие" удачи. Вышивать нужно именно не современный кораблик, деревянный, но красивый, мощный, и внешне надежный. Когда будете вешать, аккуратно выбирайте место, он не должен висеть напротив входа, должен "плыть в дом", т.е. должен быть обращен носом внутрь дома.

так-с.. а я как раз подобрала ему местечко напротив входа, носом в кухню... не подойдет??...(
 ладно, придется мужу брать в руки перфоратор... и сверлить новую дырку....

и да, у меня вышит   флагманский  парусник Виктория.  Линейный корабль «Виктория» был заложен в Чатеме 23-го июля 1759 года. На воду спущен 7-го мая 1765 года. При строительстве не жалели ни леса, ни денег. Общим счетом на «Викторию» ушло около 6000 стволов, 90 % которых составлял английский дуб. Обошелся корабль казне в 63 176 фунтов и 3 шиллинга, что на современные деньги может составить до 7 млн фунтов.Длина «Виктории» составила 69 м, ширина – почти 16 м, высота превысила 62 м. Паруса занимали площадь 5 440 кв. м. Команда корабля достигала 1000 человек. Корабль нес первоначально 100 орудий, затем 104. Звездный час «Виктории» настал в 1805 году во время Трафальгарского сражения. Участие в нем она принимала как флагманский корабль адмирала Нельсона, который стоял на капитанском мостике, воодушевляя на бой экипажи других кораблей. «Викторию» попытались взять на абордаж. В завязавшейся перестрелке Нельсон получил смертельную рану. После Трафальгара «Виктория» приняла участие в двух походах на Балтийское море. На стоянку в док корабль поставили 7-го ноября 1812 года. Есть легенда, что ее собирались разрушить. Но этого, к счастью, не произошло.В конце 19 – начале 20 века корабль использовался как школа сигнальщиков. Однако, он постепенно ветшал. В Англии развернулось движение за его спасение. Усилия энтузиастов привели к тому, что 12-го января 1922 года «Виктория» встала на вечную стоянку в сухом доке Портсмута.Ныне это музей британской морской славы, который ежегодно посещают около 350 000 человек.
так что ..."пожелай мне удачи в делах, пожелай мне...." (с)

11 комментариев:

  1. Да, не особо мне помог парусник в своё время)))

    Твой очень красивый, вдруг всё-таки притянет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну, у меня все как обычно - сначала вышила, потом прочла..)) ну и пусть, будет просто вышивкой.. а удачу сами будем зазывать..)))

      Удалить
  2. Шикарный парусник!! :) Таня, желаю удачи тебе в делах и вдохновения в творчестве :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, в живую он вообще классный... когда была в Лондоне, видела издалека..))

      Удалить
  3. Очень красивый парус!
    Оформление достойное, хорошо все подобрано!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо..)) насчет оформления долго сомневалась - но рамка очень уж понравилась..))

      Удалить
  4. Танюша, шикарная работа:) нравится и сам парусник, и его оформление! Спасибо за экскурс в историю:)
    Пусть в ваш дом плывет всегда удача:)

    ОтветитьУдалить
  5. Танечка, работа замечательная! Оформление отличное, все находится в гармонии))) мне очень нравится!

    ОтветитьУдалить
  6. Я видела твою работу живьем без рамки, красотень была невероятная, хоть это и по готовой схеме с подобранными нитками, все равно многое зависит от рук, которые это делают, а у тебя руки точно - золотые, не держала бы в руках твои скрапальбомы, вышивки, кукол и много чего еще, не говорила бы....
    Рамку ты подобрала просто, как родную, она, как продолжение моря... Молодечек! Очень красиво!

    ОтветитьУдалить

Не волнуйтесь, ваш комментарий вот-вот появится. В блоге включена предмодерация комментариев - исключительно для защиты от спамеров. Я ценю каждый комментарий и уважаю любое мнение. Анонимные комментарии разрешены. Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть полностью анонимным, выберите в списке «Имя/URL» и напишите своё имя.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...