30 июня 2013

тополиный пух.. жара.. июль....

кошмар, в общем - вот как можно охарактеризовать сегодняшнее положение дел в Санкт-  Петербурге... шевелиться можно начинать после 8 вечера.. до этого - лучше прикинуться веником.. или еще кем... или жить в машине, поставив ее в трудно находимом тенечке, и включив посильнее кондиционер.... не-воз-мож-но... хочу классическое питерское лето - когда температура воздуха ДО +24....  режим питания перешел на ночной -  плитка включается опять же после 8 вечера.. питаемся всевозможными салатами, окрошками, и.. мясом.. его натереть солью с перцем, и в духовку.. сами - вон из кухни.. через два часа готово... правда, сегодня я совершила подвиг - испекла булочки творожные.. подкупили простота и быстрота.. и действительно, времени все вместе с выпечкой заняло не больше получаса...
 
Рецепт очень простой - 

 250 гр мягкого творога ( но у меня обычный, 15%, добавила ст. ложку сметаны)
2 яйца
3 ст. л сахарного песка
 1 пакетик ванильного сахара ( у меня свой, )), поэтому взяла 4 ст.л. ароматного домашнего)
 полпакетика разрыхлителя
 щепотка соли
250 грамм мукм
1-2 ст. ложки молока для смазки

Все смешиваем.. тесто слегка липкое получается.. смачиваем руки холодной водой, формируем булочки ( от 10 до 15 штук...), и выкладываем на  противень, предварительно застелив его бумагой , и смазав маслом...Температура 190°, приблизительно 12 минут.. вытаскиваем...смазываем молоком.... ( я прям пальчиками..), посыпаем сахаром, и опять в духовку,  на 5-7 минут до зарумянивания...

с маслом очень вкусно...))))

а еще.. у меня кактус второй раз за год будет цвести..)) и еще один скоро ...

12 комментариев:

  1. Чудесные булочки!!! Аж захотелось срочно бежать их печь!!! А жара невыносимая-чистая правда. Сами не знаем куда от нее деваться, слава Богу обещают дожди и грозу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ага,у нас ливануло... Прям вот жить захотелось.. дети хоть из Невы вынырнули, а то вообще их не вижу...уже негры...

      Удалить
  2. Ой!!! Разве мона ночью такую вкуснотень показывать-рассказывать!!! Обалденные булочки!!!! :-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нужно! А когда ж еще есть? От жары только минералка с лимоном... Ага, булочки вкусные- меня за творогом завтра снаряжают... снова печь..;)

      Удалить
  3. А у нас сегодня День города! И мы одеваем кофты и курточки) +12) А я не расстраиваюсь лучше так чем невыносимая жара как в том году)) А булочек бы штук 5))))) съела) Такие они вкусные)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. здорово, ) позжравляю )).. да, лучше холод - сним то можно хоть как то бороться - а с жарой никак... не... булочек уже нету.. еще вчера они таинственно исчезли, но фото-то половина, пока ждала, когда остынут, пока фотографировала... ))

      Удалить
  4. слюну глотаю сижу. так булочек захотелось! а мне так нравится, когда жарко. майку, шорты или платье - это ж лето. а в 24 в платье мне холодно((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. жара жаре рознь! в 24 я тоже в юбочке и топике.. и не холодно, а кайфово.. а вот выше - это уже перебор и жесть.. но зато!! мы тут видно все сильно хотели ...)) у нас ливень, у нас жизнь..... очуметь просто, но жизнь есть....))) а я для второй партии сегодня мягкий творог нашла, попробую с ним приготовить.. ))

      Удалить
  5. А масло, простите, куда?
    Тут классическое московское лето - днем "спрячьте меня подальше в холодильник", а к вечеру гроза с молниями и лужами почти по колено) тут конечно смайлик, но на самом деле я тоже хочу обратно 25...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какое масло?? В рецепте его нет, только бумагу смазать, и всё... ага, лежу на диване книжку читаю.. и в плед кутаюсь .... красота!!!

      Удалить
    2. "с маслом очень вкусно...))))" - цитата!

      Удалить
    3. ааааа :) разламываешь булку пополам и мажешь маслом... и чай с сахаром.... 3 ложки :):)

      Удалить

Не волнуйтесь, ваш комментарий вот-вот появится. В блоге включена предмодерация комментариев - исключительно для защиты от спамеров. Я ценю каждый комментарий и уважаю любое мнение. Анонимные комментарии разрешены. Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть полностью анонимным, выберите в списке «Имя/URL» и напишите своё имя.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...