06 марта 2013

лотарингский пирог с беконом

может, кто-то  что-то думает по поводу ужина... не знает, что приготовить.... так я могу подсказать..)) очень вкусный и сытный пирог, одного кусочка хватит, чтоб наесться и быть довольной....
фото разреза, потому что целого пирога уже не было, пока я за фотоаппаратом бегала...))

рецепт - 
для теста -
200 гр муки
150 гр сливочного масла
1 желток
щепотка соли
2 ст л холодной воды

начинка - 
250 гр бекона
2 большие луковицы
4 яйца  ( я взяла три и белок, который остался от теста)
125 мл сливок жирностью 20 % (развела водой 100 мл 33% сливки.. других не было.. )
200 гр сыра эдам ( у меня какая-то натура была)
щепотка мускатного ореха, молотый перец, соль

как делаем -
Муку просеять. Охлажденное масло нарезать небольшими кусочками, всыпать в муку и порубить ножом до крошек. Добавить желток, воду, соль и вымесить тесто. Скатать в шар, поставить в холодильник минимум на 30 минут.

Бекон нарезать небольшими кусочками. Лук очистить и измельчить.
Сыр натереть на терке. В миске взбить венчиком яйца со сливками, добавить сыр, мускатный орех, перец. Пока отставить.

 Тесто раскатать в круг диаметром примерно 30 см,  уложить  в форму с бортиками,  часто наколоть тесто (не стесняйтесь, накалывайте, а то вспучится),  и поставить в духовку, разогретую до 180° на 20 минут.

Тем временем на среднем огне обжариваем бекон, 5 мин. Затем добавляем лук и готовим еще минут 6.
Вытаскиваем тесто, выкладываем на него бекон с луком, затем выливаем сливочно-сырную смесь, и ставим опять в духовку на 30 минут.

 Готово. Немного пусть остынет.. и приятного аппетита !! )))

 рецепт из прошлогоднего журнала Школа Гастронома.
 :)



12 комментариев:

  1. очень аппетитно выглядит!! хоть второй раз ужинай! а я пельмешки слепила)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ты знаешь, на следующий день, холодный, он просто изумительный....
      а пельмени я не леплю.. после того, как 12 лет назад :) (беременная была), слепила одна 150 штук что ли.. и так долго я это делала.. что отбила себе охоту вон как надолго... у нас вкусненькие продаются, беру проверенные.. и мужики мои больше манты уважают.. тем более их лепить вместе веселее и быстрее.. )))

      Удалить
    2. я первый раз лепила. 90 штук получилось. вкусненькие и у нас продаются, хотелось самой попробовать. покупные котлеты уже давно не покупаю, только домашние. вдруг и с пельменями такая же штука вышла. не вышла))

      Удалить
    3. кстати, про холодное вкуснее...а ты цветаевский пирог пробовала?

      Удалить
    4. ну ты чего... котлеты... это дело нельзя доверять промышленности..)) только вручную и с собственноручно намолотым фаршем...)

      Удалить
    5. по названию ничего не скажу.. рецепт надо посмотреть.. вдруг и пробовала )

      Удалить
    6. ты фарш чем делаешь? нам скоро переезжать от свекров (от домашних котлет и мясорубки), вот думаю, нужна ли мне электрическая мясорубка или купить механическую. или комбайна достаточно

      Удалить
    7. у меня комбайн.. Кенвуд который.. )) мне нравится.. по крайней мере он работает каждый день... не только мясорубка, но миксер, шинковка. почти не пользуюсь блендером и соковыжималкой... а так я очень рада, что мы его купили.. или мне подарили на новый год.. ))) но по любому - электрическая лучше, чем механическая.. тогда твои мужики точно будут на покупных котлетах сидеть, если у тебя будет ручная.. не захочешь доставать лишний раз.. возьми хорошую и мощную...или комбайн.. я уже себе кучу насадок присмотрела )) к своему ))) надо диск протирочный, чтоб творог протирать, когда куплю хлебопечку, надо будет насадку для раскатывания теста и изготовления макарон... в общем, планы большие.. еще бы возможности не удивлялись.. )

      Удалить
  2. Таня, рецепт аппетитный такой :) Напиши какой у тебя кенвуд. Я себе все выбираю, уже голову сломала какой купить... Хочу с мясорубкой, нравится 560 и 331. Какой у тебя, вроде уже спрашивала и забыла...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня тоже с мясорубкой, но 266... вот такой - http://www.technoff.ru/opinions_KENWOOD-KM-266.htm еще есть соковыжималка - сок делает без мякоти и пены.. для меня это было актуально после нашего панасоника... у которого половину сока выливали, т.к. это была пена.. еще для цитрусовых соковыжималка, блендер, шинковка.. с ней и с миксером не расстаюсь ни на день.. стала делать морковку по-корейски.. мальчики ее очень любят, раньше покупала, а счас натереть три морковки - дело минуты.. так что пока я довольна.. уже почти три месяца - для меня ни одно минуса.. )))

      Удалить
    2. а, забыла.. )) салаты шинковать - отдельное удовольствие.. мои мужчины хоть начали каждый день есть свои любимые капустные, редьковые, и проч салаты.. селедку под шубой - тоже классно, за несколько минут - все на терке, и готово.. для борща нарезать овощи тоже легко и просто.. моется тоже быстро.. можно и в посудомойке, но на низких температурах.. в общем, реклама.. )))))

      Удалить
  3. Танюш, быстрый и вкусный рецепт пирога! Комбайн ты и правда разрекламировала:)

    ОтветитьУдалить

Не волнуйтесь, ваш комментарий вот-вот появится. В блоге включена предмодерация комментариев - исключительно для защиты от спамеров. Я ценю каждый комментарий и уважаю любое мнение. Анонимные комментарии разрешены. Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть полностью анонимным, выберите в списке «Имя/URL» и напишите своё имя.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...